organigramm

OK Präsidentin:

Christine_web

 

Christine Schmidbauer

christine.schmidbauer@fistballeuro2016.at

Die langjährige Obfrau der Sportunion Grieskirchen ist zugleich auch die gute Seele des Vereins. Mit unermüdlichem Einsatz und immer einem Lächeln auf den Lippen ist sie schon fixer Bestandteil der diversen OK-Teams jeder Veranstaltung.

 

OK Präsident:

Peter_web

 

Peter Oberlehner

peter.oberlehner@fistballeuro2016.at

Peter hat es sich nicht nehmen lassen auch bei der Fistball Euro 2016 als Präsident mitzuwirken. Er war sowohl als aktiver Teamspieler als auch als Funktionär bei unzähligen Großevents schon dabei und bringt dadurch auch viel Erfahrung mit.

 

OK-Generalsekretär :

Joachim_web

Joachim Maier

joachim.maier@fistballeuro2016.at

Joachim

Joachim ist das „Mastermind“ der Fistball Euro 2016. Stets den Überblick bewahrend koordiniert und organisiert er das gesamte Projekt und hat dabei zu jeder Zeit sowohl den Terminplan als auch das Budget im Auge.

 

Infrastruktur:

Karl_web

Karl Rick

karl.rick@fistballeuro2016.at

Karl war eine langjährige Stütze des österreichischen Nationalteams und war somit schon bei vielen Großevents als Aktiver mit dabei. Gemeinsam mit Thomas Peer wird er dafür sorgen, dass die Fistball Euro 2016 in Grieskirchen auch infrastrukturell bestens organisiert sein wird.

Thomas_web

Thomas Peer

thomas.peer@fistballeuro2016.at

Thomas ist so etwas wie ein Mädchen für alles, auch wenn er eher als der „Mann fürs Grobe“ durchgehen würde. Er packt überall an wo es was zu tun gibt, ist sehr vielfältig einsetzbar und hat fast in jedem Teilbereich seine Finger im Spiel.

 

Marketing/Sponsoring:

Christoph_web

Christoph Oberlehner

christoph.oberlehner@fistballeuro2016.at

Der mittlerweile in der Nähe von München lebende Christoph bringt aufgrund seiner Ausbildung und seiner bisherigen Berufserfahrung extrem viel Erfahrung in puncto Sport- und Eventmarketing mit. Unter anderem war er schon für die Marketingaktivitäten des österreichischen Fussball-Bundesligisten SV Josko Ried verantwortlich. Gemeinsam will das OK-Team die Fistball Euro 2016 auf ein neues Level im Faustballsport heben.

 

Finanzen:

manuel

 

Manuel Oberlehner

manuel.oberlehner@fistballeuro2016.at

Manuel ist schon langjähriger Kassier der Grieskirchner Faustballer. Bei einem Großprojekt, wie es die Fistball Euro 2016 ohne Zweifel ist, sind Manuel´s Zuverläßigkeit und sein Talent mit Geld umzugehen natürlich besonders gefragt.

 

 

IT/Medien:

Hubert_web

Hubert Schatzl

hubert.schatzl@fistballeuro2016.at

Hubert ist Teil der Bundesligamannschaft der UFG Sparkasse Grieskirchen/Pötting. Er wird im Vorfeld und während der Veranstaltung für alle technikbezogenen Themen verantwortlich sein.

 

Hospitality:

Sihdi_web

Johann „Sihdi“ Einsiedler

sihdi@fistballeuro2016.at

Johann „Sihdi“ Einsiedler – Ehrenmitglied der Sportunion Grieskirchen – wird dafür sorgen dass alle Aktiven und Fans gut untergebracht sind und kein Wunsch offen bleibt.

 

 

Sekretariat:

martina

Martina Kettner

martina.kettner@fistballeuro2016.at

Martina ist auch schon bei mehreren Veranstaltungen dabei gewesen und hält mit ihrem Organisationstalen und ihrer gewissenhaften Art unserer OK-Präsidentin Christine ein wenig den Rücken frei.

 

ÖFBB Generalsekretär:

hannes

Hannes Dinböck

hannes.dinboeck@oefbb.at

Hannes ist langjähriger Generalsekretär des österreichischen Faustballbundes und hat nicht zuletzt dadurch viel Erfahrung in der Ausrichtung solcher Großveranstaltungen. Ständig auf Achse stellt er auch wichtige Kontakte zu unseren Partnern, zur Politik und zu den Medien her.

ÖFBB Marketing:

Heinz_web

Heinz Derflinger

marketing@oefbb.at

Heinz bringt viel Know-How, was die Durchführung solcher Großveranstaltungen betrifft, in das OK-Team mit. Er war auch schon im Organisationskomitee der Faustball WM 2011 und ist aktuell Marketingverantwortlicher sowohl für den ÖFBB als auch für die IFA.

 

IFA Competition Manager:

winnie

Winfried Kronsteiner

w.kronsteiner@ifa-fistball.com

Vor kurzem erst als Nationalteamtrainer Österreichs zurückgetreten hat Winnie sofort das nächste Amt über und unterstützt uns bei allen offiziellen Teilen der Fistball Euro 2016. Beginnend mit der Eröffnungsfeier bis hin zur Siegerehrung bringt uns Winnie wichtigen Input und ist für das OK-Team ein besonders wichtiges Bindeglied zum europäischen und internationalen Fausballverband.

Presse

IMG_7969

Stefan Gusenleitner

presse@oefbb.at